Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии

07/03/2018


Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, европейскую интеграцию страны и углубление двустороннего сотрудничества с Грузией — об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на встрече с вице — спикером, министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе.

По информации МИД, президент Сербии подчеркнул существующие дружественные отношения с Грузией и высказал готовность развития двусторонних отношений государств по разным направлениям.

На встрече обсудили возможность назначения дипломатов до полноценного задействования дипломатической миссии между Тбилиси и Белградом. Обе стороны высказали готовность способствовать данному процессу.

Президент Сербии приветствовал оформление соглашения между Сербией и Грузией о безвизовом сообщении, которое будет оформлено в рамках визита Михаила Джанелидзе и отметил, что правительство Сербии начнет задействование данного соглашения в ближайшие дни. Стороны подчеркнули важность безвизового режима, а также углубления сотрудничества в сферах туризма и контакта между народами.

На встрече рассмотрели дальнейшие перспективы сотрудничества Грузии — Сербии в разных сферах, в том числе президент высказал готовность успешному сотрудничеству в торгово — экономической сфере. Сербская сторона заинтересовалась экономическими реформами проводимыми у нас в стране, что создает основу для связей бизнес — кругов. С этой стороны, стороны приветствовали проведение грузинско — сербского бизнес — форума, который планируется провести в Тбилиси.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства поздравил Александра Вучича с успехами Сербии на пути евроинтеграции. Президент Сербии пригласил в Белград премьер — министра Грузии с официальным визитом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.