Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии ужесточают меры в отношении лиц прибегающих к семейному насилию

07/03/2018


Законодательную базу, направленную на борьбу с насилием над женщинами и семейным насилием в целом, вскоре ужесточат в Грузии.

В 2017 году в Грузии было зарегистрировано более 2,1 тысячи фактов семейного насилия, что на 58% больше данных за предыдущий год,заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили на заседании правительства.

«В данном направлении одним из шагов является упрощение выписывания сдерживающих ордеров, а также упрощение ограничения доступа к оружию. До сегодняшнего дня этот шаг был дискреционным. Сейчас же мы конкретизируем случаи, когда будет выдаваться сдерживающий ордер, а также ограничение доступа к оружию. Конечно, этого недостаточно, и мы осуществляем и другие шаги», — сказал Квирикашвили.

Премьер подчеркнул, что данном направлении осуществляется и образовательная кампания, чтобы информирование о проблеме начиналось с раннего возраста.

Показатель раскрываемости преступлений, связанных с семейным насилием, в 2017 году в Грузии составил 72,5%.

В МВД разъяснили, что рост зарегистрированных преступлений вызван, с одной стороны, массовой кампанией против семейного насилия, что повысило показатель обращаемости к правоохранительным органам. С другой стороны, это связано с тем, что в отличие от ранее существующей практики, параллельно выдаче сдерживающих ордеров в большинстве случаев начинается следствие.

В конце января состоялась презентация нового департамента МВД Грузии по защите прав человека, обязанностями которого будут мониторинг делопроизводств, связанных с семейным насилием, насилием в отношении женщин, трефикингом, насилием, мотивированным ненавистью, насилием, осуществленным по дискриминационному признаку, а также насилием, совершенным несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

В компетенцию департамента по защите прав человека будет входить и идентификация проблем, выявленных в ходе делопроизводства, и подготовка рекомендаций для их искоренения.

В прошлом году парламент Грузии ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция). Документ, в частности, содержит описание необходимых мер для предотвращения насилия, защиты жертв, эффективного уголовного преследования лиц, совершивших преступления против женщи






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.