Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинский фильм «Страшная мать» покажут в Нью-Йорке

06/03/2018
Новости-Грузия

Американская премьера художественного фильма грузинского режиссера Анны Урушадзе «Страшная мать» состоится в рамках 47-го Международного кинофестиваля «Новые режиссеры/Новые фильмы».

New Directors/New Films пройдет в Нью-Йорке с 28 марта по 8 апреля.

Как сообщает в Национальном центре кинематографии Грузии, фильм Анны Урушадзе покажут в Нью-йоркском музее современного искусства (MoMA).
«Мы желаем Анне успехов», — говорится в сообщении Киноцентра.

Кинофестиваль «Новые режиссеры/Новые фильмы», основанный в 1972 году, ежегодно проходит совместно с Нью-Йоркский музеем современного искусства и Киносообществом Линкольн-центра. Его целью является представление лучшего фестивального кино наиболее интересных молодых режиссеров со всего мира. Традиционно показы посещают ведущие критики и киноведы The New York Times и Variety.

В 2017 году в программу нью-йоркского кинофестиваля попали две киноленты из Грузии: «Моя счастливая семья» Наны Эквтимишвили и Симона Гросса и короткометражный фильм Дэи Кулумбегашвили «Лета».

На кинофестивале этого года будет представлено кино из России, Японии, Китая, Канады, Ирана, Катара, Тайваня, Аргентины, Португалии, Бразилии, Болгарии, Германии, Дании, Франции, Швейцарии и других стран.

«Страшная мать» — это дебют в полнометражном метре дочери известного грузинского кинорежиссера и номинанта на «Оскар» (фильм «Мандарины») Зазы Урушадзе. Несмотря на молодой возраст, критики и зрители отмечают интересный и новый взгляд Анны на всем известные, застоялые стереотипы.

Фильм рассказывает о 50-летней женщине — матери и домохозяйке Манане. Героиня стоит перед нелегким выбором: семейные обязанности или страсть к писательству, которую она подавляла годами. Фильм затрагивает тему моральных норм и социальной ответственности. Главную роль в драме сыграла актриса Нато Мурванидзе.

В 2017 году фильм стал призером на 70-м международном кинофестивале в Локарно. Также кинолента получила звание лучшего полнометражного художественного фильма на Сараевском международном кинофестивале и стала призером фестивалей в Сингапуре, Испании, Египте и даже призером Asia Pacific Screen Awards (APSA), которую называют «Азиатским Оскаром».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.