Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ужесточаются нормы для предотвращения незаконной миграции в ЕС

06/03/2018
Civil Georgia

Правительство Грузии поддержало пакет законодательных поправок, разработанных Министерством юстиции, которые ужесточают процедуру изменения фамилии гражданами Грузии. Целью новых ограничений является предотвращение практики незаконного въезда в Шенгенскую зону, когда выдворенные из Европы граждане Грузии легко добиваются изменения фамилии и возвращаются в Шенгенскую зону с новым паспортом.

Согласно законодательным поправкам, если до этого граждане Грузии могли изменить фамилию без ограничений, теперь совершеннолетние лица смогут изменить фамилию только один раз. Кроме того, вопрос об изменении фамилии будет рассматриваться соответствующими органами в устном слушании, и гражданин будет обязан лично явиться и обосновать необходимость изменения фамилии.

Фамилию не смогут изменить лица, с депортации/реадмиссии которых не прошло пять лет. Кроме того, фамилию не смогут изменить лица, которые уже изменили свою фамилию после вступления в силу безвизового режима с Европейским союзом, в частности, в период после 28 марта 2017 года.

Ограничение на изменение фамилии не будет распространяться на случаи брака-развода, усыновления или установления отцовства.

О значении законодательных изменений премьер-министр Георгий Квирикашвили рассказал сегодня на заседании правительства. По его словам, ужесточение нормы об изменении фамилии является частью «комплексного плана», который был разработан правительством в ответ на проблемы, возникшие с точки зрения либерализации визового режима.

Сегодня же руководитель Штаба по возвращению мигрантов Федерального министерства внутренних дел Германии Кристиан Клос и поверенный МИД Германии по делам миграции Аннет Гюнтер провели переговоры с представителями властей Грузии по вопросу миграции граждан Грузии.

Согласно сообщению Посольства Германии в Грузии, «ощутимый рост числа (прибывших из Грузии) в Германию нелегально лиц и лиц, подавших необоснованные запросы на предоставление убежища, вызывает сильную обеспокоенность Федерального правительства Германии».

«Германия желает еще больше углубить тесное сотрудничество с Грузией по вопросам реадмиссии. Кроме того, в пределах существующих правовых рамок, на несколько лет запретит въезд в Шенгенскую зону тем лицам, которым было отказано в предоставлении убежища», - говорится в сообщении посольства.

Правительство Грузии приступило к принятию мер с целью предотвращения незаконной миграции граждан Грузии в ЕС после того, как несколько европейских стран, в том числе, Германия, Швеция и Исландия, выразили сожаление по поводу роста преступлений, совершенных гражданами Грузии и увеличению количества запросов о предоставлении убежища, что является формальным основанием для применения Механизма приостановления безвизового режима.

В рамках ответных мер, наряду с ужесточением норм по изменению фамилии, правительство Грузии планирует усилить полицейское сотрудничество с европейскими партнерами, а также провести информационную кампанию по правилам пользования безвизовым режимом и угрозам нелегальной миграции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.