Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МВД Грузии принял участие в седьмой Международной конференции "Женщины в полиции"

06/03/2018


Глава МВД Грузии Георгий Гахария принял участие в седьмой Международной конференции "Женщины в полиции", на которую съехались представители 13 стран мира, сообщает корреспондент Sputnik Грузия.

В конференции, стартовавшей в Тбилиси во вторник, принимают участие 250 делегатов, в том числе из Польши, США, Албании, Филиппин, Индонезии, Пакистана и других.

"Принципиально важно, чтобы в процессе принятия решений еще больше росла роль женщин, и чтобы женщины у нас были представлены в более высоком менеджменте. Мы, наше министерство, стараемся подать пример и другим ведомствам. Вам известно, что сегодня у меня два заместителя (женщины — ред.), и я безусловно хочу подчеркнуть, что они являются лучшими", — сказал Гахария.

Заместителями Гахария являются Нино Джавахадзе, которая до этого вместе с ним работала в министерстве экономики, и Натия Мезвришвили.

"Мы, правительство Грузии, большое внимание уделяем гендерному равноправию и защите прав женщин. Это является одной из наших приоритетных задач. Вам известно, что мы это подтвердили, когда присоединились к Стамбульской конвенции, исходя из которой правительство Грузии приняло целый ряд законодательных изменений, которые способствуют включенности женщин в процесс принятия общих решений", — добавил он.

Грузия подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием в 2014 году. Документ приняли в 2011 году в Стамбуле, поэтому его называют Стамбульской Конвенцией.

Документ подразумевает проведение превентивных мер, направленных против семейного насилия, приведение в порядок законодательной базы в этом направлении, а также подготовку сотрудников силовых ведомств.

Конференция "Женщины в полиции" продлится до 9 марта. Ее организатором совместно с МВД Грузии выступает Бюро по международному сотрудничеству в области борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности США (INL). Впервые мероприятие прошло в Грузии в 2012 году.

"Я рад, что присутствую на открытии этой конференции. Это уже третья подобная конференция, в которой я участвую. Я думаю, это очень хороший путь и способ для Грузии представить свою роль региональной платформы в международных проектах, а также представить свою инклюзивность и открытость для включенности женщин в процессы безопасности и мира", — сказал посол США в Грузии Ян Келли журналистам.

Грузинскую делегацию на конференции представляли сотрудницы МВД, в том числе Погранполиции, Службы государственной безопасности (СГБ) и министерства обороны.

"Быть женщиной-полицейским очень сложно, однако, когда на тебе форма, и ты выходишь из дома, понимаешь, что все возможно, и для женщины-полицейского невозможного ничего нет… Я хочу поздравить всех женщин с 8 марта, особенно своих коллег, женщин-полицейских. Служу Грузии!", сказала патрульный-инспектор Натия Танишвили журналистам.

В ходе первого дня конференции ее участники минутой молчания почтили память инспектора полиции Майи Джавахишвили, которую застрелили вместе с капитаном полиции Гелой Ламазошвили во дворе отделения полиции города Телави (регион Кахети) 30 декабря 2015 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.