Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мартиросян: В Верхнем Ларсе в этом году начнутся работы по строительству туннеля

06/03/2018


Россия и Грузия пришли к согласию: в этом году в Верхнем Ларсе, наконец, начнутся работы по строительству туннеля. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил министр транспорта Армении Ваан Мартиросян, отметив, что этап проектирования туннеля близится к завершению, а до этого уже есть четкая договоренность: контрольно-пропускной пункт будет модернизирован, также будет расширена дорога.

«Строительство туннеля, конечно, закончится позже, потому что это требует времени, но мы надеемся, что остальная часть работ по модернизации будет завершена к концу года», - сказал Мартиросян.

Вопросы, связанные с транспортной сферой, обсуждались также в начале марта, когда Армению посетил премьер-министр Грузии. Хотя во время встреч на высшем уровне о Верхнем Ларсе напрямую не говорилось, но премьер-министр Армении Карен Карапетян подчеркнул, что для обеих стран транспортная сфера имеет особое значение.

Напомним, ровно год назад, еще во время визита в Тбилиси в феврале 2017 года, Карен Карапетян на брифинге с журналистами заявил, что альтернатива Ларсу будет, однако скобок не раскрыл.

А уже в январе 2018 года в беседе с московским изданием «Коммерсант» заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил, что по вопросу задействования альтернативной Верхнему Ларсу дороги Армения обратилась с просьбой к России.

Сегодня Радио Азатутюн поинтересовалось у министра транспорта, обсуждался ли вопрос альтернативной дороги во время ереванского визита премьер-министра Грузии и какие новости есть в этом вопросе.

«Эта тема находится в центре всеобщего внимания, но я вновь хочу отметить, что это российско-грузинские политические отношения. Конечно, Армения работает в направлении нахождения альтернативных путей, но я вновь повторяю, что альтернатива - это не только дороги через Северную Осетию и Абхазию, которые Вы указали. У нас сегодня есть также альтернативный паромный маршрут, который действует и действует очень успешно, и большая часть грузов проходит через этот коридор», - ответил министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.