Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии ужесточается уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в проституцию

06/03/2018


В целях превенции фактов вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних, правительство сегодня утвердило пакет законодательных изменений.

По информации Минюста, согласно проекту изменений вводится уголовная ответственность за т.н. «сутенерство» и ужесточаются уголовные санкции за вовлечение в проституцию.

Как отмечают в ведомстве, сегодняшнее законодательство не предоставляет правоохранителям необходимые адекватные механизмы для воздействия на лиц, которые ненасильственными методами содействуют вовлечению в проституцию людей, в том числе детей. Также не существует эффективных правовых оснований против тех баров, клубов или других учреждений, где место имеет содействие вовлечению людей в проституцию ненасильственными методами, в том числе несовершеннолетних.

С учетом вышесказанного, в УК вносится новая статья – содействие проституции, которая включает как предоставление места для занятия проституцией, так и вовлечение лица в проституцию или же осуществленние других ненасильственных действий, содействующих участию лица в проституции.

За данное преступление предусмотрен штраф или ограничение свободы на срок до 2 лет. В том случае, если данное преступление совершенно при отягчающих обстоятельствах, в том числе в отношении несовершеннолетнего, ответственность ужесточается и предусматривает заключение сроком от 3 до 6 лет.

Законодательные изменения подготовлены в рамках межведомственной комиссии по борьбе с трафикингом, которую возглавляет Минюст, с участием грузинских и международных НПО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.