Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Amnesty International призывает к быстрому расследованию дела Татунашвили

06/03/2018
Civil Georgia

«Россия и де-факто власти Южной Осетии/Цхинвальского региона должны обеспечить, чтобы было проведено детальное, быстрое и непредвзятое расследование смерти грузинского задержанного Арчила Татунашвили, а его тело было передано семье, как можно скорее», - заявила правозащитная организация Amnesty International 5 марта.

Тело 35-летнего жителя Ахалгори Арчила Татунашвили, который скончался 22 февраля в заключении в Цхинвали, несмотря на требование Тбилиси и ходатайство международных посредников, до сих пор не передано семье.

Представитель Amnesty International на Южном Кавказе Леван Асатиани заявил Civil.ge 6 марта, что затягивание выдачи тела со стороны Цхинвали «четко показывает, что де-факто власти Южной Осетии/Цхинвальского региона скрывает обстоятельства смерти Татунашвили. Смерть в заключении всегда подозрительна, и если непредвзятое расследование не докажет что-то иное, можем сказать, что мы имеем дело с самовольным посягательством на жизнь Арчила Татунашвили».

Amnesty International отмечает в своем заявлении, что, по международным стандартам, «смерть находящегося в заключении лица следует рассматривать, как самовольное наказание, и необходимо провести детальное, быстрое и непредвзятое расследование для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение». «Игнорирование обязательства по эффективному расследованию смерти Арчила Татунашвили будет равносильно посягательству на право на жизнь», - говорится в заявлении.

Смерть Арчила Татунашвили уже осудили Тбилиси и международное содружество, в том числе, ЕС, Литва, США, Великобритания, Латвия, Эстония, Германия, Финляндия, Испания, Япония, Чехия, президент Конгресса СЕ, содокладчики ПАСЕ, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Комитет по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.