Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Все больше граждан Грузии пытается использовать безвизовый режим, чтобы остаться в Европе - посольство Германии

06/03/2018


В Грузию с визитом прибыли представители министерств внутренних и иностранных дел Германии для обсуждения вопроса о злоупотреблении грузинскими гражданами безвизового режима при посещении стран Евросоюза, сообщает во вторник посольство Германии в Тбилиси.

"Возможностью безвизового передвижения в Шенгенской зоне с марта 2017 года воспользовались для краткосрочных визитов более 200 тысяч граждан Грузии, однако уже несколько месяцев все более растущее число граждан Грузии использует эту свободу для того, чтобы просить убежища в Германии, несмотря на то, что большинство из них получает отказ в предоставлении убежища", - говорится в сообщении посольства.

В нем отмечается, что по сравнению с периодом до либерализации визового режима, количество соискателей убежища из Грузии в Германии увеличилось втрое. Только в январе этого года более 700 граждан Грузии попросили убежище в Германии, однако почти все они получили отказ.

"Растущее количество нелегально находящихся в Германии лиц и необоснованных соискателей убежища вызывает озабоченность федерального правительства, поэтому необходимо быстрое и действенное реагирование. Правительство Германии уделяет особую важность партнерскому сотрудничеству с правительством Грузии, чтобы значительно снизилось злоупотребление безвизовым передвижением", - сообщает посольство Германии.

Среди мер, которые должны снизить миграцию из Грузии, по информации посольства, правительство Германии, в рамках правовых рамок, на несколько лет запрещает въезд в Шенгенскую зону всем тем лицам, которым отказали в предоставлении убежища.

Комментируя журналистам визит германской делегации, министр внутренних дел Грузии Гиоргий Гахария заявил, что грузинское правительство активно сотрудничает с германскими коллегами для предотвращения незаконной миграции.

"До конца недели наши представители посетят ряд стран Европы, и в ходе этого визита мы выработаем конкретные механизмы по предотвращению этих вызовов", - сказал министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.