Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии протестуют против оккупации

04/03/2018


Антиоккупационная акция «Мир больше войны» проходит в центре Тбилиси. В 18:00 участники начали собираться на Площади Свободы.

Митинг в знак солидарности с семьей Арчила Татунашвили, погибшего в Цхинвали 22 февраля, был организован группой рядовых граждан.

Главное требование протестующих – незамедлительная передача тела погибшего его семье, а также освобождение Леван Куташвили и Иосифа Павлиашвили, которые были задержаны цхинвальскими властями вместе с Татунашвили.

«Ни к процессу организации, ни к процессу проведения этой акции не была подключена какая-то политическая организация, группа интересов, правительственные или неправительственные организации. От начала до конца – это полностью гражданская инициатива, и мы хотим отметить это. Главной причиной протеста стала трагедия, произошедшая в Арчилом Татунашвили и двумя его товарищами. К сожалению, они до сих пор находятся на территории Цхинвальского региона, а тело Арчила все еще не доставлено в Грузию», — заявил один из организаторов Тазо Датунашвили журналистам.

По информации организаторов на сегодняшней акции также будет показан документальный фильм об оккупации грузинских территорий Россией.

Параллельно с Тбилиси акции против оккупации проходят еще в 12 городах Грузии – в Батуми, Озургети, Поти, Сенаки, Зугдиди, Кутаиси, Зестафони, Гори, Ахалцихе, Телави и Хуло.

Кроме того, гражданскую инициативу поддержали более сотни коммерческих организаций, частных компаний, а также некоторые вузы.

К примеру, чтобы выступить против оккупации, Федерация футбола Грузии отменила два матча Национальной лиги, намеченных на 4 марта.

До восьми часов (предполагаемое время окончания протестных акций) не будут работать многие музеи и галереи. Что касается ресторанов и кафе, то только в Тбилиси к акции присоединились около 50 заведений, в том числе и сетевых. В течение двух часов они не будут обслуживать клиентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.