Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Республика Молдова, Грузия и Украина подписали совместную декларацию по обороне и безопасности

02/03/2018


Сегодня, 2 марта, председатели молдавского, грузинского и украинского парламентов подписали декларацию о продвижении общей позиции в области обороны и безопасности.

Документ был подписан Андрианом Канду, Ираклием Кобахидзе и Андреем Парубием на межпарламентской конференции на высшем уровне "Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности", сообщает realitatea.md.

Три председателя законодательных органов призвали правительства улучшить способность страны противостоять гибридным угрозам и реализовать интегрированные инфраструктурные и энергетические проекты.

Главы парламентов заявили о своей глубокой обеспокоенности тем, что российские войска все еще размещены на суверенной территории Республики Молдова, а русская оккупация и другие формы военной интервенции продолжаются в разных регионах Грузии и Украины.

В документе также подчеркивается озабоченность по поводу скоординированной внешней поддержки сторонников сепаратистских движений, операций по информированию с использованием средств массовой информации, социальных сетей и интернета, а также дискредитации решений правительств посредством пропагандистских сообщений и вымышленных обвинений.

"Мы настоятельно призываем все заинтересованные стороны поддержать инициативы, направленные на надлежащее расследование и реагирование на незаконные попытки, скоординированные некоторыми государствами, которые подрывают территориальную целостность, национальную безопасность и демократические основы наших стран. Мы призываем наших коллег из государств-членов ЕС и учреждений ЕС, а также из Соединенных Штатов Америки, продолжать участвовать и поддерживать Грузию, Республику Молдова и Украину на сложном, но достойном пути демократических реформ", - говорится в декларации.

Три руководителя законодательных органов Грузии, Республики Молдова и Украины повторно подтвердили посредством подписанного документа обязательство по европейской интеграции как единственного и наиболее эффективного инструмента обеспечения долгосрочного процветания, безопасности, стабильного и демократического развития.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.