Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Филип и Кобахидзе обсудили молдавско-грузинское сотрудничество

02/03/2018


Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, находящимся в нашей стране по случаю участия в Межпарламентной конференции «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и нынешние вызовы безопасности».

Стороны отметили активизацию диалога между странами, как на парламентском, так и на правительственном уровнях. Так, в 2017 году премьер-министр Павел Филип посетил с официальным визитом Грузию, в прошлом же году состоялось засдение молдавско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и форум бизнесменов из обеих стран, пишет moldpres.md.

Официальные лица отметили наличие воли, интереса и потенциала для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В первом полугодии этого года планируется визит в Республику Молдова премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. По этому случаю состоится очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Особое внимание в ходе диалога было уделено сотрудничеству в сферах образования, культурно- гуманитарной и туристической областях. Премьер-министр отметил, что Республика Молдова заинтересована в перенятии грузинского опыта в реформировании сферы правосудия, в привлечении иностранных инвесторов и туристов.

Глава исполнительного форума подчеркнул важность консолидации усилий двух стран по европейской интеграции. «Важно обмениваться мнениями и опытом, чтобы пройти наш европейский путь легче и быстрее», - сказал Павел Филип.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе поддержал эту идею, отметив, что Республика Молдова и Грузия сталкиваются с аналогичными вызовами и проблемами, имея общее историческое прошлое. У них также четко определенная цель - интеграция в Европейский союз, и для достижения этой цели важна взаимная поддержка как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур. В этой связи официальные лица особо подчеркнули сотрудничество в Восточном партнерстве, а также обмен опытом в плане выполнения соглашений об ассоциации и о свободной торговле с ЕС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.