Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Украина предлагает Молдове и Грузии общую стратегию по безопасности

02/03/2018


Спикер ВР Андрей Парубий призвал Грузию и Молдову разработать совместно с Украиной стратегию для противодействия информационной войне, которую ведет Россия, и определиться с позицией по энергетической безопасности.

Об этом он заявил во время выступления на Межпарламентской сфере безопасности конференции, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

«Мы должны создавать институты и площадки, которые бы позволяли вырабатывать активное противодействие информационной войне Путина против свободного мира... Очень важно вырабатывать общую позицию и по энергетической безопасности, потому что не только Украина, но и европейские страны чувствуют на себе энергетический шантаж и энергетическое влияние, которое Путин использует против других государств», - подчеркнул Председатель ВР.

В частности, по словам Парубия, проект «Северный поток-2» - это «политический проект Путина», направленный на дестабилизацию Европы и на то, чтобы иметь возможность оказывать давление на европейские страны. Поэтому, по мнению спикера, именно общая позиция относительно приостановления этого проекта помогла бы решить вопрос экономической безопасности.

В настоящее время Парубий находится с рабочим визитом в Кишиневе для участия в Межпарламентской конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в области безопасности». Также планируется его встреча с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом.

Как сообщал Укринформ, сегодня в Кишиневе подписали Декларацию председателей парламентов Украины, Молдовы и Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.