Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

PRC: 840 тысяч грузинских эмигрантов проживают за рубежом

02/03/2018


840 тысяч грузинских эмигрантов проживают в разных странах мира на сегодняшний день. Об этом свидетельствуют данные американского Исследовательского центра Пью (Pew Research Center).

Исследование, результаты которого представлены в интерактивной карте, отражает данные о миграции из разных стран-членов ООН в период с 1990 по 2017 год. Кумулятивные показатели по каждому государству приведены за 1990, 2000, 2010 и 2017 годы.

Согласно этим данным, больше всего эмигрантов из Грузии на сегодняшний день проживает в России - до 450 тысяч. 80 тысяч грузин проживают в Греции, 70 тысяч - на Украине, 50 тысяч - в Азербайджане, 40 тысяч - в Армении, 30 тысяч - в США, 20 тысяч - в Германии и примерно 10 тысяч - в Италии.

От одной до десяти тысяч грузин в настоящее время проживают Израиле, Испании, Турции, Белоруссии, Франции, Австрии, Казахстане, Кыргызстане, Великобритании, Канаде, Бельгии, Эстонии, Швеции, Литве, Португалии и Чехии.

Исследовательский центр Пью также приводит данные о числе грузин, рожденных за границей в 2017 году: В общей сложности за прошедший год в семьях грузинских эмигрантов родилось 80 тысяч детей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.