Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель парламента Грузии прибыл в Кишинев на Межпарламентскую конференцию по безопасности

01/03/2018


Сегодня утром, 1 марта, спикер парламента Андриан Канду встретил в аэропорту Кишинева спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

По данным пресс-службы парламента РМ, грузинская делегация примет участие в работе Межпарламентской конференции на высшем уровне "Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности", которая пройдет завтра, 2 марта, в Кишиневе.

Андриан Канду приветствовал гостей и поблагодарил их за совместную организацию первого мероприятия на подобном уровне по вопросам региональной безопасности.

На конференции, организованной совместно с Атлантическим Советом по инициативе председателей парламентов Молдовы, Грузии и Украины, будут обсуждаться вопросы, связанные с информационной безопасностью, энергетикой, обороной. Участники также рассмотрят обеспечение стабильного экономического роста и верховенства закона в регионе. В мероприятии примут участие около 150 высокопоставленных должностных лиц и экспертов, в том числе спикеры парламентов, депутаты Европарламента, представители Конгресса США, известные международные и региональные эксперты.

Три председателя парламентов объединили свои усилия для продвижения общей политики в области обороны и безопасности.



Свое участие в Межпарламентской конференции на высшем уровне "Грузия, РМ и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности", которая состоится в Кишиневе, подтвердили представители региональных парламентов, Конгресса США и европарламентарии. Также об участии в конференции сообщили такие известные эксперты, как исполнительный вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон и бывший заместитель помощника госсекретаря США и бывший президент Freedom House Дэвид Крамер, Андерс Аслунд из Центра Eurasia Атлантического совета, директор Центра Eurasia Джон Хербст, посол Асиф Чодри, заместитель директора RUSI Джонатан Эйял, экс-посол США в Москве Александр Вершбоу, бывший заместитель Генерального секретаря НАТО и другие международные и региональные эксперты.

Вся информация о мероприятии, усчастниках и докладчиках размещена на странице конференции Parl4Sec.md, и страницах мероприятия в facebook и twitter. 2 марта на этих платформах и на официальном сайте парламента можно будет следить в прямом эфире за работой межпарламентской конференции по вопросам безопасности.

Дипломатические отношения между РМ и Грузией были установлены 25 июня 1992 года. В апреле 2014 года впервые был проведен официальный визит спикера парламента Грузии в Кишинев. В июле 2017 года спикеры парламентов РМ, Грузии и Украины обратились к Европейскому парламенту с просьбой принять резолюцию по открытию перспективы вступления трех ассоциированных стран ввиду ускорения прогресса и демократических преобразований.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.