Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Полиция мобилизована у сакребуло Боржоми,

01/03/2018


К центру города Боржоми (регион Самцхе — Джавахети) стянуты дополнительные наряды полиции во избежание повторения драки, которая в среду произошла в здании сакребуло из-за разногласий о зарплатах сотрудников мэрии, сообщает телеканал Rustavi2.

Словесная перепалка, а позже драка произошла после того, как сакребуло, в котором депутаты от правящей партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" в меньшинстве, не поддержали предложенный мэрией Боржомского района проект повышения зарплат.

Мэрию Боржомского района возглавляет представитель правящей партии, а сакребуло — член оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии".

"Правоохранители вовремя сумели изолировать противостоящие стороны, в результате чего инцидент не перерос в массовое противостояние", — цитирует директора департамента полиции Самцхе-Джавахети МВД Автандила Галдава Первый канал ОВГ.

Город Боржоми в феврале
© SPUTNIK / ALEXANDER IMEDASHVILI
Скандал в Боржоми - представители местной власти подрались из-за зарплат
Из-за инцидента в здании сакребуло МВД Грузии возбудило уголовное дело по фактам "насилия, совершенного группой лиц" и "побоев либо иного насилия, причинившего физические страдания потерпевшему, но не повлекшее последствий".

"В здании сакребуло, а также на близлежащей территории, в целях превенции повтора инцидента и безопасности противостоящих сторон, полиция продолжает работать в усиленном режиме" — сказал Галдава.

Как известно, в среду вечером состоялось еще одно заседание сакребуло, на котором большинством голосов (17 депутатов) проголосовали за повышение зарплат. Идею поддержали 13 депутатов от "Грузинской мечты" и четыре — от "Альянса патриотов Грузии". Представители оппозиционных партий "Единое национальное движение", "Европейская Грузия — движение за свободу" и "Лейбористская партия Грузии" не участвовали в голосовании.

Протокол заседания отказывается подписывать председатель сакребуло Заза Чачанидзе, который был против повышения зарплат начальников служб, у которых было 1550 лари, более чем на 150 лари (более 60,7 доллара), а зарплаты мэра — на 900 лари (более 364 доллара). Чачанидзе предлагал повысить зарплату мэра Боржоми на 300 лари (более 121 доллара).

В четверг работа в сакребуло Боржоми сорвана.

"Сакребуло было против повышения зарплат для мэра, заместителей мэра и высокопоставленных лиц. Пусть нас не винят. Это не вина сакребуло. Это вина мэрии, которые не идут на переговоры", — сказал Чачанидзе в интервью Rustavi2.

Как заявили накануне сотрудники мэрии, они третий месяц не получали зарплату.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.