Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США выражает обеспокоенность по поводу смерти Татунашвили (Видео)

28/02/2018


«Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, который был задержан 22 февраля и находился в заключении в оккупированной Россией Южной Осетии», - заявила 27 февраля пресс-спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

«США также глубоко обеспокоены задержанием граждан Грузии Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили, и настоятельно призывает де-факто власти незамедлительно обеспечить их свободное передвижение по административной разделительной линии», - заявила пресс-спикер.

Он в очередной раз повторила призывы Посольства США, чтобы было обеспечено предоставление полной информации об инциденте, и призвала «все стороны, договориться о дополнительных мерах по укреплению двустороннего доверия и прозрачности в пострадавшем регионе».

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили, уроженец Ахалгорского муниципалитета, скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», - сообщает цхинвальский КГБ.

Семья Татунашвили, которая в настоящее время проживает в поселке вынужденно перемещенных лиц в Цилкани, требует передачи тела погибшего на территорию, контролируемую Тбилиси, но представители Цхинвали заявляют, что тело не будет передано до тех пор, пока в России не пройдет «независимая экспертиза» материалов вскрытия тела, переданных югоосетинской стороной.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария, по словам которой, Татунашвили уже был мертв, когда его доставили в больницу, заявляет, что «затягивание передачи тела служит той цели, чтобы экспертиза не установила причины смерти».

Смерть Арчила Татунашвили уже осудили Тбилиси и международное сообщество, в том числе, ЕС, Литва, США, Великобритания, Латвия, Эстония, Германия, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Комитет по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ.










 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.