Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-мэр Тбилиси получил новый уголовный срок

28/02/2018


Тбилисский городской суд признал экс-мэра Тбилиси, одного из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия — движение за свободу" Гиги Угулава виновным в превышении служебных полномочий по делу о растрате более 48 миллионов лари (более 19,4 миллиона долларов) и приговорил к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры страны.

Однако, по информации Imedi, суд не отправил Угулава в тюрьму, так как он уже отсидел 1 год 3 месяца и 22 дня по делу о создании о фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании "Тбилсервис групп" для активистов ЕНД, и старый приговор поглотил новый.

Дело касается трат денег Фонда развития Тбилиси в 2011-2012 годах на финансирование координаторов на то время правящей партии "Единое национальное движение".

"На первый взгляд, это та данность, согласно которой наказание для Гиги Угулава не увеличивается, однако считаем, что в свое время Угулава неправильно, незаконно и несправедливо находился в учреждении по исполнению наказания, соответственно, мы обязательно обжалуем и это решение", — сказал адвокат экс-мэра Бека Басилая журналистам.

Помимо Угулава по делу проходили бывший руководитель Фонда Георгий Сабанадзе, бывший заместитель мэра Тбилиси Давид Алавидзе, бывший глава службы закупок мэрии Тбилиси Александр Табуашвили, бывший глава Старого Тбилиси Давид Авалиани и его заместитель Дмитрий Чхаидзе. Все они, кроме Сабанадзе и Чхаидзе, получили по 1 году и 2 месяцам условного срока. Сабанадзе получил 8 лет тюрьмы заочно, так как он скрывается от следствия, а Чхаидзе суд оправдал.

"Суд полностью разделил доказательства, представленные стороной обвинения, согласился с фактическими обстоятельствами, однако посчитал, что правовая оценка была неправильной, и растрату сменил на должностное преступление, то есть признал Георгия Угулава, Алекси Табуашвили, Давида Авалиани и Давида Алавидзе виновными в превышении служебных полномочий", — сказала прокурор Кетеван Чачава Imedi.

Сторона обвинения ознакомится с решением суда, изучит его обоснованность и после этого примет решение обжаловать его или нет, добавила прокурор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.