Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США выражают «глубокую обеспокоенность» в связи смертью Татунашвили

27/02/2018
Civil Georgia

«Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, которого задержали 22 февраля и находился в заключении в Цхинвали», - заявило Посольство США в Тбилиси 26 февраля.

Посольство выразило соболезнования семье Татунашвили и призвало «ответственных лиц, в том числе, госслужащих России, которые осуществляют де-факто контроль в регионе Грузии Южной Осетии, предоставить полную информацию правительству Грузии об обстоятельствах этого трагического случая».

«Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены фактом задержания граждан Грузии Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили, и настоятельно призывает де-факто власти незамедлительно обеспечить их свободное передвижение через административную разделительную линию», - говорится в заявлении Посольства США.

«Мы призываем все стороны договориться о дополнительных мерах по укреплению двустороннего доверия и прозрачности в пострадавшем регионе», - заявляет Посольство США.

Посольство вновь заявило о решительной поддержке со стороны США территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ и отвергло признание Россией Абхазии и Южной Осетии.

«В очередной раз призываем Россию, выполнить обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, и вывести свои войска на существовавшие до конфликтна позиции, а также, отозвать признание регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, и обеспечить доступ гуманитарной помощи в эти регионы», - говорится в заявлении.

В конце заявления Посольство США в очередной раз призывало к «исполнению правосудия по делу гражданина Грузии Гиги Отхозория, убитого в мае 2016 года на административной разделительной линии оккупированной Абхазии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.