Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глва МИД Грузии в связи с делом Отхозория и Татунашвили призвал международное содружество к совместным усилиям против тяжелых последствий российской оккупации

26/02/2018


Вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе обратился к международному содружеству с призывом дать должную оценку делу Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили, так как лишь под его давлением могут закончиться российская оккупация и вытекающие из нее тяжелые гуманитарные последствия.

Как сообщили «ИнтеспрессНьюс» в грузинском внешнеполитическом ведомстве, об этом Михаил Джанелидзе заявил, выступая с речью на сегменте высокого уровня по правам человека ООН.
По его словам, действия, совершенные оккупационными режимами в оккупированных Абхазском и Цхинвальском регионах, представляют собой дискриминацию на этнической почве. Михаил Джанелидзе еще раз подчеркнул необходимость существования в оккупированных регионах международных механизмов по правам человека.

«…Задержанным вместе с Арчилом Татуашвили двум лицам все еще не дается право покинуть оккупированный регион. Эти действия требуют соответствующего консолидированного ответа международного содружества. Лишь посредством международного давления могут закончиться российская оккупация и вытекающие из нее тяжелые последствия, а также соблюдены права человека и международное право», - заявил Джанелидзе.

По его словам, правительство Грузии остается приверженным решению конфликта мирным путем и готово создать все равные возможности, в том числе для граждан, проживающих на оккупированных территориях.

В своем выступлении Михаил Джанелидзе акцентировал внимание и на запрете изучения грузинского языка в оккупированных регионах Грузии, а также на практике возведения проволочных заграждений и других искусственных барьеров и закрытии т.н. пропускных пунктов, из-за чего местное население оказалось в сложной ситуации и кроме ограничения передвижения, это лишает их права на получение медицинских услуг и других социальных прав.

Михаил Джанелидзе акцентировал внимание и на практике сноса жилых домов беженцев в Цхинвальском регионе, что осуществляется в рамках т.н. российской «инвестиционной программы» и является явным подтверждением этнической чистки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.