Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии обсудил с Антониу Гутерришем вопрос Арчила Татунашвили

26/02/2018


Вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе обсудил на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем положение в оккупированных регионах Грузии.

По данным внешнеполитического ведомства, Джанелидзе уделил внимание факту гибели Арчила Татунашвили и подчеркнул важность соответствующего реагирования на случившееся со стороны международного содружества, в том числе и ООН.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии ознакомил генерального секретаря ООН с детальной информацией об инциденте, и отметило, что после убийства Гиги Отхозория, это очередной факт, которые еще раз доказывает тяжелое положение с точки зрения прав человека и безопасности в оккупированных регионах Грузии и необходимость существования там международных механизмов безопасности.

Как отметил на встрече с Михаилом Джанелидзе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, он хорошо знаком с проблематикой в оккупированных регионах Грузии.

Он подчеркнул важность мирного подхода к урегулированию конфликта со стороны правительства Грузии и выразил дальнейшую поддержку этому процессу, в частности генеральный секретарь ООН подчеркнул необходимость активизации Женевских переговоров и укрепления формата. Антониу Гутерриш подтвердил, что ООН и в будущем продолжит активное участие в процессе решения конфликта с помощью специального представителя.

На встрече речь шла и о значительном прогрессе Грузии на пути демократического развития. Министр также ознакомил генсека с инициативами и приоритетными сферами Грузии в рамках инициативы «Открытого правительства». Михаил Джанелидзе пригласил Антониу Гутерриша в Грузию.

Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.