Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз обеспокоен событиями в Цхинвальском регионе в связи с гибелью Татунашвили

26/02/2018


Евросоюз обеспокоен событиями в Цхинвальском регионе, — заявление распространяет офис Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Последние события, развернувшиеся в Южной Осетии (Грузия) – в частности трагическая смерть Арчила Татунашвили и задержание еще двух граждан является причиной глубокой тревоги.

Мы приносим соболезнования семье Татунашвили. Евросоюз готов, с помощью наблюдательской миссии ЕС, поддержать расследования и содействовать дискуссиям в рамках механизма по превенции инцидентов и реагированию на них и горячей линии миссии. После освобождения из заключения двух граждан Грузии, мы ждем, что Цхинвальские де-факто власти незамедлительно дадут им возможность отправиться на контролируемые Тбилиси территории», — отмечается в заявлении.

В Брюсселе считают, что необходимо создать дополнительные меры для прозрачности и повышения доверия.

«Евросоюз продолжает поддерживать мир и решение конфликтов, в том числе и с помощью сопредседательства в Женевских международных дискуссиях и работой миссии мониторинга на месте. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», — говорится в заявлении.

Как уже сообщалось, 22 февраля цхинвальские военные задержали граждан Грузии Арчила Татунашвили, Левана Куташвили и Иосифа Павлиашвили. 23 февраля Арчил Татунашвили скончался в больнице Цхинвали. Местное КГБ сообщило, что это произошло после того, как Татунашвили «упал на лестнице».

Сегодня созванная в селе Эргнети по инициативе Службы госбезопасности Грузии внеплановая встреча группы механизма по превенции инцидентов и реагированию на них завершилась безрезультатно — в Цхинвали отказались передавать семье тело Арчила Татунашвили. В Цхинвали заявляют, что сначала тело должны осмотреть российские эксперты.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.