Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гражданам Грузии, проживающим за рубежом, будет сложнее сменить фамилию

26/02/2018


Процедура смены фамилии для лиц, которые проживают за границей, должна стать строже, заявил заместитель министра юстиции Александр Барамидзе на презентации III волны информационной кампании "О безвизовом въезде".

Власти Грузии приняли решение ужесточить законодательство в отношении нарушителей условий безвизового въезда в страны Евросоюза. В том числе запланировано ужесточение процедур смены фамилий, так как некоторые граждане Грузии, которым отказывают в убежище, возвращаются на родину, переходят на фамилии своих родственников, а затем вновь едут в страны ЕС.

"В данном направлении существующая чересчур либеральная политика должна смениться на более строгую", — заявила Барамидзе.


Заместитель министра отметил, что гражданин Грузии не сможет сменить фамилию, находясь в розыске, в том числе и по каналам Интерпола. Кроме того, для смены фамилии лицо, проживающее за границей, по-прежнему сможет обращаться в консульство без посредника, однако, когда дело встанет непосредственно за принятием решения, он должен будет явиться в агентство развития государственных сервисов в Грузии и подтвердить, зачем решил сменить фамилию.

Барамидзе подчеркнул, что уже несколько недель идет разговор о том, что в Германии и в других странах ЕС растет беспокойство из-за растущего количества граждан Грузии, которые просят убежища в Европе и нарушают безвизовый режим.

"Конечно, мы относимся к этому с очень большой серьезностью, так как всей стране и правительству понадобилось приложить много усилий для того, чтобы обрести для граждан Грузии эту льготу, привилегию", — отметил Барамидзе.

По его словам, необходима разработка некоторых изменений, одно из которых изменение процедуры смены фамилии. Этот вопрос будет представлен на утверждение на ближайшем заседании правительства, а после его рассмотрят в парламенте.

На прошлой неделе из Германии депортировали 65 граждан Грузии, которым отказали в предоставлении убежища в странах Евросоюза. Ранее Германия, Исландия и Швеция выразили обеспокоенность ростом числа соискателей убежища из Грузии после введения Евросоюзом безвизового режима для грузинских граждан в марте 2017 года.

С тех пор безвизом воспользовались 220 тысяч граждан страны. Кроме этого, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер не исключил возможности задействования режима приостановления безвизового режима между Грузией с ЕС в случае роста количества соискателей убежища. Евросоюз ввел безвизовый режим для граждан Грузии 28 марта 2017 года. Речь идет о краткосрочных визитах в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Для более длительных поездок в целях работы или обучения гражданам Грузии по-прежнему нужно получать визы.

На данный момент, по действующему законодательству, гражданин Грузии может сменить свою фамилию на фамилию супруги/супруга, а также на фамилию родственников. Для того чтобы получить фамилию родственника, необходимо представить в агентство по развитию государственных услуг документы, подтверждающие родство, и удостоверение личности.

Процедура займет 45 дней и будет стоить 55 лари (более 22,2 доллара США). В случае перехода на фамилию супруга/супруги услуга бесплатная.

Если гражданин находится за рубежом, то в этом случае он может нотариально оформить доверенность на человека, который выступит его посредником в оформлении документов на месте, в Грузии. Можно так же обратиться в консульство Грузии в стране пребывания, однако в данном случае сроки и расценки данной услуги будут другие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.