Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии встретился с участниками президентской программы «Учим грузинский» в Болниси

26/02/2018


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с участниками президентской программы для этнических меньшинств — «Учим грузинский» в Болниси.

Проект «Учим грузинский» осуществляется при финансовой поддержке резервного фонда президента Грузии с 2015 года при сотрудничестве с Тбилисским государственным университетом имени Иване Джавахишвили.

По словам модератора встречи, советника президента Грузии по вопросам этнических меньшинств Софио Шаманиди, в регионах, компактно населенных этническими меньшинствами – Квемо Картли, Кахети, Самцхе-Джавахети, Тбилиси профессора и преподаватели ТГУ, магистранты и докторанты обучают представителей этнических меньшинств государственному языку и основам конституции по методу интегрированного обучения.

Благодаря программе, вместе с изучением государственного языка, доступна стала и просто и четко сформулированная информация о тех правах и обязанностях, которые им присвоены грузинским законодательством.

По словам Шаманиди, в результате, изучение обоих компонентов по ускоренному методу значительно способствовало быстрой и полноценной интеграции компактно проживающих в Грузии этнических меньшинств в общество.

С помощью проекта – «Учим грузинский» в 2015-2017 годах обучение проходит 79 селах 11 муниципалитетов трех регионов Грузии. В течение трех лет, курсы посетили 6688 человек, около 80% из которых получили соответствующий сертификат.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.