Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси прошла акция-«Я тот рабочий, который еще не умер»

23/02/2018


Акция с требованием обеспечить безопасные условия труда рабочим прошла сегодня в Тбилиси.

На акцию, организованную молодежным крылом Объединения профсоюзов Грузии, в Тбилиси приехали рабочие из разных регионов Грузии.

Во время митинга участники акции узнали об очередном случае смерти рабочего — молодой строитель погиб на стройке здания «Панорама Тбилиси». Митингующие почтили его память минутой молчания, опустив флаги и сняв каски.

Порядка 1200 участников шествия дошли до здания парламента, скандируя лозунг «Солидарность рабочим!», а затем провели митинг у здания парламента. Шествие и митинг прошли без инцидентов.

Представители профсоюзов обратились к властям Грузии с требованием пересмотреть законопроект о безопасности труда.

Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили отметил, что профсоюзы с 2006 года добиваются принятия действенного закона о безопасности труда. «Парламентарии не собираются принять закон, который защитит право всех рабочих на безопасный труд. Парламент начал рассматривать этот закон, так как Грузия взяла на себя обязательство перед Евросоюзом, но это не тот закон, который должен быть принят. Ужесточение контроля, согласно законопроекту, распространяется не на все производства, а лишь на те, где существует повышенная опасность, особенно тяжелые условия. Это неоправданное ограничение и неправильная интерпретация международных стандартов», — заявил Петриашвили.

По мнению профсоюзного лидера, в существующем виде законопроект не будет эффективным, так как допуск инспекторов труда на объекты ограничен. Инспекторы смогут проводить только плановые проверки, а для внепланового контроля за соблюдением норм безопасности на производствах им придется обращаться в суд и ждать санкции.

За 2007-2016 годы от производственных травм в Грузии скончались 416 человек, согласно данным Объединения профсоюзов Грузии и министерства внутренних дел.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.