Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол США завершает свою работу в Грузии (Видео)

22/02/2018
Civil Georgia

Посол США в Грузии Ян Келли, который возглавляет дипломатическую миссию США в Тбилиси с сентября 2015 года, завершает работу в Грузии и 33-летнюю дипломатическую карьеру, и с апреля продолжит академическую работу в Чикаго, в Северо-западном университете. Об этом посол Ян Келли заявил в своей прощальной речи в Фонде стратегических и международных исследований Грузии.

Ян Келли в своем выступлении подвел итоги двустороннего сотрудничества между США и Грузией в сферах обороны, безопасности, правосудия, экономики, здравоохранения и образования и рассказал о прогрессе и вызовах Грузия в плане демократических реформ.

Говоря о результатах, достигнутых в процессе интеграции с Западом, Ян Келли подчеркнул важность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, введения безвизового режима в Шенгенской зоне, инициирования Существенного пакета НАТО-Грузия и создания Совместного учебно-оценочного центра. Он также отметил, что проведенные в Грузии трижды выборы «были посчитаны, как открытые и прозрачные в соответствии с международными стандартами».

«Несмотря на то, что в период моего пребывания тут расширился Путь Грузии на Запад, необходимо, чтобы Грузия прочно укрепила свое место на Западе, и чтобы ее траектория стала действительно неизменной», - сказал посол США, добавив, что «Грузия остается на правильном пути, но есть определенные вопросы, которые заставляют нас призадуматься».

По заявлени Яна Келли: «доминирующее положение правящей партии на всех уровнях управления создает неравный демократический ареал действий». По его словам, выборы в 2018 и 2020 годах будут «дальнейшим тестом политического плюрализма».

Говоря об избирательной среде, посол США заявил, что он хотел бы видеть «гармонизацию избирательного законодательства с международными стандартами и полный переход на пропорциональную систему в 2024 году с учетом рекомендаций ОБСЕ и других международных наблюдателей». По его словам, для проведения свободных и справедливых выборов необходимо, чтобы Центральная избирательная комиссия функционировала, как «полностью независимая и надежная» организация.

По словам Яна Келли, важно, чтобы в стране существовала «плюралистическая политическая среда», где у всех партий будут равные возможности для конкуренции, а граждане смогут сделать свой выбор свободно, без какого-либо давления и запугивания.

Посол США рассказал о проблемах, существующих в судебной системе. По его словам, «необходимо, чтобы у грузинского народа было доверие к правосудию и чтобы народ знал, что его права будут защищать не пустыми словами, а делом». По его заявлению, «свободная от внешнего влияния», беспристрастная судебная система имеет решающее значение для привлечения иностранных инвестиций.

Ян Келли обратил внимание на важность свободных и плюралистических средств массовой информации. По его заявлению, «мы не должны допустить запугивание СМИ или подавление альтернативных мнений в ином виде». «Никто не должен посягать на право людей, иметь доступ к информации и обеспечивать подотчетность своих избранных лидеров», - добавил посол США.

Посол также рассказал о роли Парламента Грузии в системе власти и отметил, что законодательный орган часто «не имеет достаточных ресурсов и полномочий, чтобы контролировать более сильную правительственную бюрократию». По его словам, «система контроля и взаимного уравновешивания между ветвями власти оправдает себя только тогда, когда законодательный орган станет институтом, полностью оснащенным властью, приобретет функции надзора над исполнительной властью, особенно над службами безопасности».

Кандидатуру посла Яна Келли представил президент Обама и Сенат США утвердил его в июне 2015 года. 17 сентября 2015 года, после вручения президенту Маргвелашвили верительных грамот, он приступил к выполнению обязанностей посла США в Грузии.

Точная дата отъезда Яна Келли из Грузии не известна. До назначения нового посла в Грузию дипломатической миссией США в Тбилиси будет руководить заместитель посла Элизабет Рут.










 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.