Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Всемирный банк поможет восстановить в Зугдиди ботанический сад князей Дадиани

21/02/2018


В городе Зугдиди начали восстанавливать местный ботанический сад, который расположен вокруг главной достопримечательности города – дворца князей Дадиани.

Восстановление Зугдидского ботанического сада завершится в июне 2019 года, — об этом было заявлено сегодня на презентации проекта.

Общая стоимость проекта составит 12 миллионов лари (более 4,8 миллионов долларов). Его финансирует Всемирный банк. Строительные работы осуществит Фонд муниципального развития.
В рамках проекта планируется ремонт зданий на территории сада, обустройство системы водоснабжения, а также восстановление искусственного озера. Кроме того, в саду появятся тропинки для прогулок и общественные туалеты. У входа в сад установят кассы и будки для охраны.

Усадьба для правителей Самегрело в Зугдиди была построена в начале XIX века в европейском стиле. Сразу же вокруг дворца был разбит парк, площадь которого составляет 26,4 гектара. Здесь и сегодня растут деревья, возраст которых около 200 лет.

Согласно историческим данным, декоративный вид Зугдидский сад принял в 1840 году, когда о нем заботились последний правитель Мегрелии — князь Давид Дадиани и его супруга Екатерина Чавчавадзе.

Саженцы и семена в Зугдиди привезли из Версальского сада короля Франции Луи-Филиппа, а декоратором пригласили итальянского садовода Жозефа Банини. Он полностью изменил внешний вид сада – запланировал его во французском, симметрическом стиле. Именно Банини создал в саду искусственное озеро с маленьким островком.

«У Зугдиди будет обновленный и благоустроенный ботанический сад с современной инфраструктурой», — заявил сегодня на презентации министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Зураб Алавидзе.

Он подчеркнул, что осуществление проекта важно для повышения туристического потенциала региона, что в свою очередь положительно отразится на социальном состоянии местных жителей и создаст дополнительный импульс для привлечения инвестиций.













 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.