Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дания выделит около 150 млн долларов США на помощь Украине и Грузии

20/02/2018


В ходе визита в Украину министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен объявил о запуске новой Программы добрососедства общей стоимостью 860 млн датских крон (около 142 млн долларов США). Визит министра в Украину и Грузию 20-23 февраля свидетельствует о поддержке процессов реформ в двух европейских государствах, подвергаются давлению со стороны России, говорится в сообщении на сайте МИД Дании, передает УНН.

"Мой визит в Украину и Грузию, в первую очередь, направлен на то, чтобы подтвердить твердую поддержку Дании обеим странам, которые испытывают давление со стороны России, и где ключевой является борьба ценностей и интересов между Востоком и Западом", - сказал Самуэльсен, подчеркивая необходимость демократических и либеральных реформ в противостоянии российскому давлению.

"Обе страны выбрали путь в Европу и европейских ценностей, но Россия пытается осуществить военную агрессию и другие меры, препятствующие такому развитию, и лишить страны права выбора собственного направления и ориентации. Нет сомнения, что реформы будут их лучшим ответом на агрессию России. Это усилит их устойчивость и приближения к Европе", - отметил он.

Во время визитов министр объявил о начале новой Программы добрососедства Дании для Украины и Грузии. Программа будет способствовать процессам реформ в обеих странах. В следующие пять лет Дания предоставит финансовую помощь обеим странам в размере 860 млн крон.

"Очевидно, что обе страны сталкиваются с большими проблемами, и особенно борьба с коррупцией является критической в ​​Украине. Отсюда большая потребность в нашей поддержке. Мой визит в Киев ознаменует начало процесса, направленного на проведение международной конференции по реформам в Украине, которая состоится 27 июня 2018 в Копенгагене, которую я проведу вместе с моим украинским коллегой. Я призываю украинскую власть использовать Конференцию, чтобы ускорить процессы реформ в ближайшие месяцы", - подчеркнул Самуэльсен.

Напомним, 31 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Дании Андерс Самуэльсен посетили Мариуполь.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.