Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Хулордава: В 2017 году в Германии убежище попросило меньше грузинских граждан, чем в 2016 году

20/02/2018


По информации председателя парламентского комитета по евроинтеграции Тамар Хулордава, в 2017 году в Германии убежище попросило меньше грузинских граждан, чем в 2016 году.

«Наши партнеры учитывают и это», — подчеркнула депутат.

Кроме того, она отметила эффективность механизма признания Грузии безопасной страной и необходимость активизации работы с правительствами европейских стран в этом направлении.

«Многие страны Европы уже признали Грузию в качестве безопасной страны. Это очень хороший механизм для того, чтобы у просителей убежища не было многомесячного периода рассмотрения их дел, когда они остаются в той стране и в ряде случаев вовлекаются в противозаконную деятельность. Мы работаем по этому вопросу с правительством Германии и надеюсь, что вскоре будет принято решение», — отметила Хулордава.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер после встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе в Мюнхене заявил – «Грузия знает, что если цифры заметно вырастут, мы задействуем механизм приостановки, соответственно, от Грузии зависит, сохранит ли она визалиберализацию».

Вместе с тем, немецкое издание Die Welt опубликовало статью, в которой говорится, что Федеральное правительство Германии выражает встревоженность большим количеством соискателей убежища из Грузии. Как пишет издание, из-за роста количества соискателей убежища из Грузии министерство внутренних дел Германии рассматривает возможность задействования определенных мер как внутри страны, так и на уровне ЕС.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.