Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Германии: если число нарушителей правил безвизового режима увеличится, мы задействуем механизм приостановки

18/02/2018


Накануне министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе провел встречи с членами Бундестага и правительства Германии.

Главной темой переговоров сторон стала ситуация с безвизовым режимом.

Ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что в случае, если число нарушителей правил безвизового режима со странами Евросоюза увеличится, будет задействован механизм приостановки. Комментируя это заявление, Джанелидзе сообщил, что власти Грузии вместе с партнерами из ЕС предпримут конкретные шаги для того, чтобы не допустить подобного развития.

По словам министра, основные направления, по которым власти Грузии планируют работать в этой связи – это «криминальная активность» и «рост числа просителей убежища в некоторых странах ЕС».

«Тревожной эту статистику не назовешь, однако, конечно же, эта статистика заслуживает внимания и необходимо соответствующее реагирование. Именно эти пути реагирования будут названы вместе с премьер-министром, и они связаны с несколькими направлениями. В первую очередь, это еще более активная информационная кампания внутри страны, это некоторые законодательные изменения, которые будут эффективными для того, чтобы, скажем там, не были приостановлены возможности нашей страны. Также, будет еще более активное сотрудничество министерства внутренних дел с МВД и соответствующими службами государств-партнеров членов Евросоюза», — сказал Джанелидзе.

По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, власти страны также намерены продолжить работу со странами Евросоюза для того, чтобы «Грузия была признана безопасной страной». Ранее в МИД заявляли, что страны ЕС, которые признали Грузию безопасной страной, рассматривают прошения грузинских граждан об убежище в максимально короткие сроки и в большинстве случаев отказывают в статусе.

«Такое признание уже получено от шести стран. Об этом мы сегодня говорили и с немецкими парламентариями, с членами Бундестага, для того чтобы этот вопрос оставался открытым, поскольку Грузия действительно удовлетворяет высокие демократические стандарты со стороны защиты прав человека. Соответственно, такое решение одновременно будет и превенцией для последующего роста», — заключил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.