Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Специальное мероприятие, посвященное Грузии, состоялось в рамках Мюнхенской конференции по безопасности

18/02/2018


Грузия гордится своей эффективной демократической системой правления, верховенством закона, которое укрепляется с каждым днем, активной политической жизнью, свободой СМИ, экономическим динамизмом, благоприятной инвестиционной средой и низким уровнем коррупции,- об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в своем слове, выступая на посвященном Грузии специальном мероприятии в рамках 54-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава грузинского правительства говорил не только о достижениях Грузии на европейском и евроатлантическом пути, но и об естественном европейском отношении грузин к таким отличающимся сферам, как политика и культура. Как заявил Квирикашвили, основным приоритетом правительства Грузии остается эффективная реализация амбициозного соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включающее зону свободной торговли, а также евроатлантическая интеграция страны.

«Мы, грузины верим, что наивысшее достижение человечества – мир и свободу сможем сохранить только в том случае, если будем уважать демократию и ценности и принципы мирного сосуществования наций», — отметил Квирикашвили.

Премьер детально рассказал о последних данных, которые отражают процесс впечатляющей трансформации, происходящей в стране.

«Достаточно упомянуть, что в мировом индексе свободы прессы Грузия переместилась со 104 места в 2012 году на 64 позицию; в индексе глобальной конкурентноспособности Грузия со 137 места поднялась на 48; также на 74 позиции Грузия улучшила показатель в категории защиты прав собственности, перейдя со 120 на 46 место», — подчеркнул Георгий Квирикашвили.

Глава грузинского правительства подчеркнул, что Грузия по-прежнему сталкивается с серъезными вызовами в сфере безопасности. В частности, он напомнил присутствующим, что 20% страны остаются оккупированными, а сотни тысяч изгнанных из оккупированных территорий людей по-прежнему не могут вернуться в родные дома.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.