Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джанелидзе: Опасность приостановки безвиза с ЕС отсутствует

10/02/2018


Существующая статистика просителей убежища в ЕС из Грузии не может послужить основанием для задействования механизма приостановки безвизового режима, однако власти страны должны с особым вниманием отнестись к этим показателям. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Как известно, в 2017 году от граждан Грузии поступило на 35% больше прошений о предоставлении убежища в государствах Евросоюза, чем годом ранее. Кроме того, в ЕС указывают на рост числа преступлений, совершаемых в Европе гражданами Грузии. В СМИ также появилась информация о том, что правительство федеральной земли Северного Рейн-Вестфалии в Германии планирует пролоббировать приостановление безвизового режима между Грузией и странами ЕС.

Накануне премьер-министр Грузии созвал чрезвычайное заседание. После совещания стало известно, что законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами ЕС будет ужесточено.

Комментируя ситуацию, глава МИД Грузии заявил журналистам, что власти активно сотрудничают со странами-партнерами по данному вопросу.

«Мы учитываем обеспокоенность стран-членов ЕС. Сегодня действительно нет таких показателей, при которых может быть задействован механизм приостановки безвизового режима, но важно принять во внимание возросшую статистику по направлению соискателей убежища. Именно для этого была проведена чрезвычайная встреча премьера с членами правительства», — сказал Джанелидзе в эфире Первого канала ОВГ.

Он добавил, что на совещании обсуждались планы, «которые напрямую связаны с максимальной информированностью населения о том, с какими рисками сопряжены нелегальные визиты в страны Евросоюза, а также незаконные требования о предоставлении убежища».

«Мы также очень активно будем сотрудничать со странами-партнерами посредством МВД, чтобы наше сотрудничество в сфере борьбы с организованной преступностью было еще более глубоким, и, конечно же, мы будем работать над регуляциями по созданию соответствующих механизмов», — заявил Джанелидзе.

Безвизовым режимом со странами Евросоюза граждане Грузии пользуются с 28 марта 2017 года. Речь идет о краткосрочных поездках в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) для туристических, деловых и гостевых визитов. В период с января 2017 года по январь 2018 года в Грузию путем реадмиссии из стран Евросоюза вернулись более 2 тысяч граждан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.