Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кобахидзе: С новой редакцией Конституции Грузии связано много вызовов и проблем

09/02/2018


Через три года парламент Грузии станет гораздо сильнее, и это важная часть наших амбициозных планов, заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая с речью в университете Хопкинса в ходе своего визита в США. Текст выступления спикера распространила пресс-служба парламента Грузии.

«Традиционно парламент в нашей системе власти был очень слабым. В течение многих лет власть была консолидирована в руках исполнительной власти. Сейчас мы формируем новую традицию, согласно которой парламент будет играть решающую роль в системе управления. Прогресс в этом направлении у нас уже имеется, но у нас более амбициозные планы. Мы должны усилить законотворческие и надзорные возможности парламента. Через три года наш парламент станет гораздо сильнее», — подчеркнул Кобахидзе.

Усиление роли парламента предусмотрено реформой Конституции, которую нынешнее правительство начало в прошлом году и которая пока находится в стадии внесения новых изменений.

«С новой редакцией Конституции Грузии связано много вызовов и проблем, которые ранее давали прежним властям возможность установления автократического режима. Новая редакция Конституции такую возможность полностью исключает. В условиях парламентской системы правления и на фоне пропорциональных выборов консолидация всей власти в руках какой-либо одной политической силы будет эффективно предотвращена «, — сообщил спикер парламента.

Отметим, что правящая ныне партия «Грузинская мечта» имеет в парламенте подавляющее большинство мандатов, что дает ей неограниченную возможность принятия законов, в том числе основного закона страны и всех изменений и дополнений к ним, и беспрепятственного преодоления вето президента, что нынешний парламент доказывал уже не раз.

Реформа конституции стала в Грузии процессом, поделившим политически активное общество на два лагеря. В одном оказались авторы законопроекта, фактически — представители правящей партии, в другом — президент, оппозиция и неправительственный сектор. Несмотря на разногласия в отношении конституционного законопроекта, он был утвержден парламентским большинством, после чего парламент свободно преодолел вето президента. А после получения замечаний от международных организаций и партнеров начал работу над внесением в принятый закон новых изменений.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.