Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Американские конгрессмены об отношениях с Грузией

08/02/2018
Civil Georgia

Председателя Парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, который с официальным визитом посещает США, 7 февраля приняли сопредседатель Демократического партнерства Конгресса, конгрессмен Дэвид Прайс и сопредседатель Группы друзей Грузии, конгрессмен Тед По.

Конгрессмен Прайс говорил о дружбе и солидарности между США и Грузией, где, по его словам, общие ценности и приверженность к демократии играют важную роль. Он подчеркнул, что Грузия выполнила это обязательство «в очень строгих условиях, в соседстве, полном авторитарными государствами и рядом с тем соседом, который держит оккупированными ¼ территорий страны, и от которого исходят угрозы и запугивания».

Конгрессмен подчеркнул приверженность грузин к свободе и желанию самоопределения, добавив, что США будут стоять рядом с Грузией в борьбе за самоопределение. По его словам, работа конгрессменов с Парламентом Грузии является частью именно этой борьбы.

Конгрессмен Прайс также отметил, что «для демократического государства очень важно проводить свободные и справедливые выборы, но также очень важно, что происходит в период между выборами». «У вас или есть эффективный, легитимный представительный Парламент, или его у вас нет. Если есть, тогда у вас есть гораздо лучший шанс на то, чтобы услужить потребностям вашего народа и чтобы иметь стабильную, безопасную и прочную демократию», - заявил конгрессмен.

Конгрессмен По поблагодарил Грузию за борьбу бок о бок с Вооруженными силами США в Афганистане, и сказал, что Грузия и Соединенные Штаты разделяют общие ценности и веру в свободу. Он также отметил, что Грузия находится в неблагоприятном соседстве с «русским медведем», где «сибирский Наполеон» Владимир Путин пытается вернуть бывшие территории Советского Союза.

По словам конгрессмена, Путин решил сперва вторгнуться в Грузию потому, что «Грузия была и остается самой сильной демократической страной в регионе»; А также потому, что, по мнению Путина, «если он победил бы Грузию, он смог бы побороть и другие бывшие советские республики».

Он также заявил, что из-за этих желаний российского лидера, «важно, чтобы Соединенные Штаты стояли рядом с Грузией, Украиной и Молдовой, чтобы убедиться, что они останутся свободными и независимыми странами и не станут марионетками российских империалистических намерений».

Конгрессмен По вспоминал свой визит в Грузию после войны 2008 года и подчеркнул, что «позиция США остается такой же, что Россия осуществляет незаконную оккупацию территории Грузии, и я не думаю, что она изменится, потому что это правильная позиция».

На встрече конгрессменов с Кобахидзе присутствовал также посол Грузии в США Давид Бакрадзе.

В рамках визита в США Кобахидзе также встретился с спикером Палаты представителей Конгресса Полем Райаном; сенатором Роджером Уикером и конгрессменами Джерри Коннолли, Стивом Скалисом и Гарольдом Роджерсом. Он также провел встречи с сенаторами-республиканцами Линдси Грэм, Джимом Ришем и конгрессменом Питером Роскамом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.