Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВФ: Грузия развивается быстрее, чем мы думали

08/02/2018


Экономика Грузии развивается гораздо быстрее, чем ожидалось, считает руководитель миссии Международного валютного фонда Вера Мерседес Мартин. По информации министерства экономики и устойчивого развития Грузии, делегация МВФ прибыла в Тбилиси с целью оценки общего экономического состояния страны и проводимых правительством Грузии реформ.

8 февраля состоялась встреча с министром экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрием Кумсишвили, на которой были рассмотрены выполнение Грузией очередной программы МВФ и основные макроэкономические тенденции.

«Мы видим, что экономика Грузии развивается гораздо быстрее, чем мы ожидали. Мы предоставим головному офису обновленную информацию об экономике Грузии и темпах экономического роста», — заявила Мартин.

По ее словам, проведенные Грузией структурные реформы дали свои результаты и способствовали инклюзивному росту экономики, что, по мнению руководителя миссии МВФ, отразится на уровне жизни каждого гражданина.

Аналогичные вопросы миссия МВФ обсудила и на состоявшейся сегодня встрече в министерстве финансов Грузии.

Отметим, что пока такие оптимистичные оценки и темпы роста грузинской экономики население страны на себе никак не ощутило. Налицо рост цен на основные товары потребительской корзины, которые не подешевели даже после сравнительного упрочения курса национальной валюты лари, последовавшего за ее обесцениванием. Сегодня $1 в Грузии стоит 2,47 лари, тогда как в начале года он превышал 2,59 лари, а в конце ноября-начале декабря прошлого года перевалил за отметку 2,72 лари.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.