Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили: 100 лет назад в ТГУ были собраны все прогрессивные идеи, которые рождались в нучных и культурных кругах

08/02/2018


Очень рад, что сегодня нашу радость вместе с нами разделяют представители научных кругов мира, приехавшие к нам в Тбилиси на празднование 100-летнего юбилея нашего университета, — такими словами премьер-министр Грузии приветствовал участников и гостей международной конференции, посвященной 100-летию ТГУ.

В своем выступлении Георгий Квирикашвили отметил роль основателя Тбилисского университета, выдающегося общественного деятеля и ученого Иванэ Джавахишвили и его единомышленников.

«Наши великие предки рассматривали независимость страны и существование сильного культурно-образовательного очага в едином контексте. И это проявилось очень быстро. Через несколько месяцев после основания университета, 26 мая было провозглашено создание Демократической республики. Эти даты имеют огромное значение в нашей истории. Так что 2018 год – это особенный год для Грузии, это юбилейный год и мы обязаны достойно отметить эти два великих национальных явления», — заявил Квирикашвили.

По словам премьера, важно, что 100-летний юбилей ТГУ проходит под эгидой ЮНЕСКО. В этой связи Квирикашвили отметил, что многие грузинские ученые, чья деятельность связана с ТГУ, были достойными представителями мировой интеллектуальной элиты: Петре Меликишвили, Иванэ Бериташвили, Дмитрий Узнадзе, Коте Бакрадзе, Андрия Размадзе, Шалва Нуцубидзе, Георгий Ахвледиани, Нико Кецховели, Корнелий Кекелидзе, Акакий Шанидзе и многие другие ученые с мировым именем.

«Еще один вопрос, на который хочу обратить ваше внимание, это отношение наших ученых к абхазскому и осетинскому языкам. Именно основатели университета начали заботиться о развитии и научном изучении этих языков», — подчеркнул премьер-министр Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.