Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На приеме для Кобахидзе в Конгрессе США говорили о “русском медведе”

08/02/2018
СОВА

Путин продолжает мечтать о восстановлении границ Советского Союза, но США продолжат оказывать поддержку Грузии. Об этом шла речь на приеме, устроенном в американском Конгрессе по случаю официального визита в страну спикер парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. На встрече присутствовали члены Палаты представителей и Сената, а также эксперты.

Одним из конгрессменов, выступившим перед собравшимися, был председатель Группы друзей Грузии Тед По. В своей речи он заявил об угрозе, которая исходит от России, и о поддержке Соединенными Штатами демократии в регионе.

“Обернувшись, видишь “русского медведя”, который настроен совсем не дружески. “Сибирский плебей”, именно так я называю Путина, все еще хочет вернуть бывшие советские республики. Именно поэтому он решил вторгнуться в Грузию, поскольку она была и остается самой демократической страной в регионе.

Путин верит, что, победив Грузию, он справится и с другими странами бывшего СССР.

И сначала он напал на Грузию, а потом на Украину, попытавшись расширить свое влияние. Именно поэтому важно, чтобы Соединенные Штаты стояли рядом с Грузией, Украиной и Молдовой, чтобы сохранить их свободу и демократию”, – заявил Тед По. Конгрессмен добавил: эти страны – не марионетки для реализации российских импеарилистических планов.

Председатель Группы друзей также отметил, что Вашингтон продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, заявив, что Россия незаконно оккупирует ее регионы. Политика США в этом вопросе не изменится, поскольку она отражает правду, добавил Тед По. Он также заявил о важности сохранять верность принципам демократии. “Это непростое дело. Порой кажется, что дмоакратия не работает, но это не так”, – заключил конгрессмен.

О демократии в ходе приема говорил и спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. В своей речи политик заявил, что Тбилиси и Вашингтон исповедуют общие ценности, и это еще больше укрепляет двусторонние отношения. “Стремление к свободе и незаисимости, свободная торговля, либеральная экономика и, что самое главное, демократические и либеральные ценности”, – перечислил Кобахидзе.



Тбилиси и Вашингтон объединяют не только общие ценности, но и общие интересы в регионе, уверен спикер парламента. Это стабильность, энергобезопасность, развитие транзитного потенциала.

“Мы верим, что Грузия – лучший пример верного стратегического партнера для США в нашем регионе. И у нас есть амбиция сохранить этот статус”.

Кобахидзе поблагодарил США за поддержку демократического развития Грузии, ее суверенитета и территориальной целостности, поддержку в вопросах безопасности и финансовую помощь.

“Мы пользуемся двупартийной поддержкой со стороны США. А это значит, что речь идет не просто о поддержке со стороны отдельного правительства, а о поддержке со стороны Соединенных Штатов Америки. Мы очень ценим сотрудничество с США и верим, что Грузия – успешная страна, верим, что наши отношения примут еще более интенсивный характер”, – заявил Кобахидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.