Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии присвоил Мамие Аласания звание Национального героя

05/02/2018


Президент Грузии наградил 9 бойцов орденом Вахтанга первой и второй степени. Полковнику безопасности Мамие Аласания присвоено звание Национального героя за особое мужество, героизм и самоотверженность в борьбе за защиту родины и единства. Мамия Аласания был расстрелян сепаратистами в 1993 году, при падении Сухуми.

Георгий Маргвелашвили лично передал государственные награды членам семей погибших бойцов и поблагодарил их за героизм и самоотверженность.

«Сегодня мы вспоминаем и почитаем память тех героев, которые ценой своей жизни дали нам возможность жить в свободной и независимой стране, строить страну, которая основывает свое будущее на делах и прошлом своих героев, растить новое поколение, которым ясно можем указывать, что их предки, даже в сложнейших условиях, не теряли мужество, не теряли любовь к родине и не ломались перед вероломным врагом.

27 сентября 1993 года в Сухуми пали многие великие сыны отечества, которые, несмотря на проигрыш в войне тогда, заложили основу силе Грузии и возвращению оккупированных территориях.

Их останки в течение лет оставались в земле родной Абхазии, однако удалось идентифицировать этих людей, перезахоронить их, и у нас появилась возможность еще раз почтить память их героизма.

Сегодня мы награждаем тех людей, которые в день падения Сухуми стояли вместе и вместе противостояли врагу. Еще раз, от имени грузинского народа и грузинского государства, хочу поблагодарить вас за героизм членов вашей семьи. Хочу еще раз преклонить голову перед памятью тех сынов отечества, на примере которых растет новое поколение», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Орденом Вахтанга Горгасали I степени посмертно награждены: Мераб Квиникадзе, Генури Липартелиани, Шалва Надирадзе, Гиви Папуашвили, Серго Силагадзе, Александр Парцвания, Вахтанг Парцвания, Аршавел Шенгелия. Орденом Вахтанга Горгасали II степени посмертно награжден Элгуджа Шартва.

На церемонии награждения присутствовали члены семьей погибших бойцов, бывший министр обороны, сын Мамии Аласания Ираклий Аласания и советники президента Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.