Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Интерпол разыскивает 27 лиц по требованию Грузии

05/02/2018


Интерпол объявил в международный розыск 27 лиц по требованию Грузии. Среди лиц розыскиваемых по «красному циркуляру» вновь остаются экс – глава Аджарской автономной республики, 79-ти летний Аслан Абашидзе. Он уже более 15-ти лет проживает вместе с семьёй в Москве.

До сих пор в списке разыскиваемых Интерполом бывший заместитель начальника Департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая, Давид Чакуа, который обвиняется в пытках заключенных и злостном превышении должностными полномочиями.Он фигурирует в деле связанном с т.н «тюремными кадрами». Как известно, Давид Чакуа был задержан несколько лет назад в Австрии, но вскоре отпущен под залог. Его адвокат заявил Первому каналу, что Австрия отказала грузинскому правительству в экстрадиции Чакуа в Грузию. По информации адвоката, Чакуа получил в Австрии временное убежище и ожидает ответ на повторное его обращение о присвоении статуса беженца.

На официальной веб – странице Интерпола размещены фотографии Мегиса Кардава, несмотря на то, что он находится в заключении несколько месяцев. Кардава был задержан в прошлом году в Украине. По официальной информации, на данном этапе проводятся предэкстрадиционные процедуры, соответственно украинские власти пока не передали высокопоставленного чиновника грузинскому правительству. Как известно, бывшему начальнику Военной полиции в Грузии вынесено несколько обвинительных приговоров заочно, среди которых: по делу по т.н «тюремному бунту» (3 года и 9 месяцев), дело «Навтлугской спецоперации» (7 лет и шесть месяцев и т.н дело «О бочках» (9 лет лишения свободы) и дело «О пытках Серго Тетрадзе (9 лет).

Среди 27 лиц, разыскиваемых по «красному циркуляру» есть и обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория, гражданин России Рашид Канджи-Оглы, против которого т.н. прокуратура Абхазии прекратила уголовное преследование. 30 летний Гига Отхозория был убит 19 мая 2016 года в селе Хурча у оккупационной линии Абхазии. Есть и видеокадры убийства, как Рашид Канджи-Оглы преследовал Гигу Отхозория на территории, контролируемой Грузией, с оружием. Вооруженный «пограничник» несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем нанес смертельное ранение контрольным выстрелом. Через год после убийства Кутаисский апелляционный суд признал Рашида Канджи-Оглы виновным и заочно приговорил его к 14 годам лишения свободы. Оккупационный режим до сих пор отказывается выдавать обвиняемого Грузии.

По требованию Грузии Интерпол объявил в международный розыск еще одного гражданина другой страны. Случай произошел 23 июля 2013 года в Батуми. Дело касается убийства 16-летней Мариам Кочалидзе. Мариам Кочалидзе обнаружили с перерезанным горлом на территории Батумского бульвара. В ходе расследования убийства министерство внутренних дел установило, что предполагаемым убийцей был гражданин Ирана Мохамадамин Рооинтани 1985-ого года рождения. Его объявили в международный розыск по «красному циркуляру». Вскоре в иранских СМИ появились данные, что Мохамадамина Рооинтани задержали в Иране за убийство 8-летнего ребенка.

Самым младшим по возрасту в списке разыскиваемых является 30-летний Како Тугуши, который обвиняется в т.н. воровстве в законе, ограблении и вымогательстве.

Среди разыскиваемых по «красному циркуляру» 27 лиц две женщины: обвиняемая в мошенничестве 42-летняя Ирма Капианидзе и обвиняемая в трафикинге и сбыте драгоценностей, а также незаконном пересечении границы 54-летняя Лила Усейни. Обе являются гражданками Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.