Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии НПО выявила недочеты в процессе пересмотра Конституции

02/02/2018


Процесс пересмотра Конституции Грузии проходил с существенными недочетами, что сделало невозможным достижение консенсуса по этому законопроекту и превратило его в объект критики со стороны многих международных институтов, в том числе Венецианской комиссии. Такое заключение сделала неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии», которая 2 февраля представила отчет об оценке конституционной реформы.

Одним из недочетов конституционного процесса авторы отчета называют неоправданно сжатые сроки, в течение которых работала государственная конституционная комиссия, — четыре месяца.

«Это на начальном этапе исключило возможность принятия достаточно проработанных и продуманных решений, особенно, в условиях начала работы с чистого листа», — отмечают представители НПО.

Негативным моментом назвали авторы отчета отключение института президента от процесса разработки конституционного законопроекта, тем более, что значительная часть внесенных в Конституцию изменений касалась порядка выборов и полномочий президента.

По мнению авторов отчета, комиссия была укомплектована только юристами, тогда как к ее работе следовало подключить представителей самых разных сфер, учитывая характер самой Конституции. Внутри конституционной комиссии отсутствовал сколько-нибудь ясный порядок принятия решений, и деятельность комисии была недостаточно прозрачной для общества.

Рассмотрение и принятие конституционного законопроекта также прошло в неоправданно сжатые сроки. В условиях отсутствия консенсуса он фактически был утвержден только одной партией, отмечают авторы отчета.

Так как принятый основной закон подвергся критике, были инициированы дополнительные изменения к Конституции, которые, по мнению представителей НПО, «с одной стороны, сделали бессмысленным весь предыдущий процесс конституционной реформы, а с другой стороны, способствовали отражению в окончательном тексте Конституции определенных инициатив, в отношении которых из-за отсутствия времени для их обсуждения, остается неясность».

Тот факт, что большую часть рекомендаций Венецианской комиссии авторы конституционного законопроекта учли, НПО считает положительным моментом, но отмечает, что некоторые рекомендации в конечном тексте Конституции не отражены. А из-за отсутствия консенсуса основной закон страны испытывает недостаток легитимности.

Напомним, что процесс разработки и утверждения изменений в Конституцию Грузии проходил на фоне острых дискуссий. На одной стороне были авторы законопроекта, представители и сторонники правящей партии «Грузинская мечта», на другой — президент и его администрация, оппозиция и неправительственный сектор. В итоге острых обсуждений парламентское большинство приняло законопроект с некоторыми изменениями, в частности, перенесло переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной системе на 2024 год. Переход от прямых выборов президента, которые первоначально планировалось ввести уже в этом году, также переносится на период после 2024 года, когда нового президента должен будет утвердить избранный по новому принципу парламент. Такое отступление от первоначального варианта, особенно в части отсрочки перехода на пропорциональную систему парламентских выборов, вызвало протест со стороны оппозиции. Критические замечания высказала к Конституции и Венецианская комиссия, в результате чего правящая партия приняла решение о внесении в уже измененную Конституцию новых изменений.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.