Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Строительство в Грузии НенскраГЭС профинансирует Евросоюз

01/02/2018


Строительство в Грузии НенскраГЭС профинансирует Европейский банк реконструкции и развития. По информации компании-реализатора проекта АО «Ненскра Гидро», совет директоров ЕБРР 31 января утвердил выделение Грузии на эти цели обеспеченного кредита в размере $214 млн и еще $15 млн долларов инвестирует в акционерный капитал АО «Ненскра Гидро».

На эти средства планируется возвести самую крупную за историю существования независимой Грузии гидроэлекростанцию мощностью 280 МВт, которая будет вырабатывать 1,2 млрд квт-ч электроэнергии в год.

Эксперты ЕБРР изучили проект и заключили, что он полностью удовлетворяет стандартам охраны окружающей среды. Более того, авторы проекта утверждают, что в результате запуска новой станции значительно уменьшится выброс в атмосферу тепличных газов, а также существенно сократится импорт электроэнергии в зимний период. Вся электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет направляться на нужны внутреннего рынка страны.

Проект будут осуществлять корейская корпорация водных ресурсов K-Water и грузинский «Партнерский фонд», которые недавно стали официальными акционерами АО «Ненскра Гидро».

Строительство НенскраГЭС начнется уже в этом году, а в настоящее время проводятся подготовительные работы в ущелье реки Ненскра. Начаты и работы в рамках проекта развития общины, который был создан специально для обеспечения устойчивого развития сел в ущельях рек Ненскра и Накра.

Следует отметить, что разговоры о строительстве в Грузии, в высокогорном регионе Сванети новой гидроэлектростанции ведутся давно. Население региона все предыдущие годы категорически выступало против проекта и заявляло, что в результате строительства новой станции их села будут затоплены или разрушены.

Жители села Чубери Местийского муниципалитета провели не одну акцию протеста, пытаясь доказать властям свою правоту и небезосновательность опасений насчет плачевных последствий проекта НенскраГЭС. Они даже установили на подъездах к месту будущего строительства круглосуточное дежурство, чтобы не допустить туда представителей строительной компании. Но все протесты оказались безрезультатными, и от намерения строительства новой ГЭС правительство не отказалось.

Общая стоимость проекта составляет около $1 млрд. Помимо ЕБРР, намерение его финансирования выразили Азиатский банк развития и корейский «Эксимб».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.