Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек НАТО пообещал Грузии продолжить поддержку укрепления ее обороноспособности

01/02/2018


Грузинский министр иностранных дел Михаил Джанелидзе обсудил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом вопросы, связанные с евроатлантической интеграцией республики.

Как сообщает в четверг пресс-служба МИД Грузии, "на встрече еще раз была дана положительная оценка процессу евроатлантической интеграции Грузии, включая выполнение Грузией в 2017 году Годовой национальной программы (ANP - Annual National Programme), осуществленные в стране демократические реформы и реформы в сфере обороны".

По информации ведомства, министр выразил благодарность Й.Столтенбергу за поддержку Грузии и выразил надежду, что и в будущем будет активно сохранена текущая позитивная динамика двустороннего сотрудничества.

В МИД отметили, что на встрече М.Джанелидзе проинформировал Й.Столтенберга о ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

"Генсек НАТО в очередной раз подтвердил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что генсек НАТО отметил вклад Грузии в общую евроатлантическую безопасность.

"Была затронута тема безопасности в регионе Черного моря и участия Грузии в практических усилиях альянса в этом направлении", - отмечают в МИД.

По данным пресс-службы, со стороны НАТО была выражена готовность продолжить оказывать Грузии практическую и политическую помощь в процессе укрепления обороноспособности и безопасности страны.

Встречу с генсеком НАТО М.Джанелидзе прокомментировал в четверг журналистам, заявив, что прогресс, который был отмечен на встрече, дает основания полагать, что саммит НАТО 2018 года станет успешным для Грузии.

"Еще на Варшавском саммите было однозначно заявлено, что у Грузии есть все практические инструменты, которые нужны для вступления в НАТО, и мы используем все эти практические инструменты", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Ранее в МИД Грузии сообщили, что М.Джанелидзе принял в Брюсселе участие в заседании комиссии НАТО-Грузия, где были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением Грузией в 2017 году Годовой национальной программы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.