Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии покажут “Смерть Сталина”

01/02/2018


В кинотеатрах Грузии покажут запрещенную в России комедию “Смерть Сталина” (The Death of Stalin). Фильм британского режиссера Армандо Ианнуччи выйдет на большие экраны с 1 февраля.

Политико-сатирическая картина рассказывает о последних часах жизни “вождя народов” Иосифа Виссарионовича и о политической борьбе за власть в его ближайшем окружении сразу после его кончины.

Премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). Прокат в Великобритании начался 20 октября, и фильм вошел в пятерку наиболее успешных премьер недели. Премьера в США запланирована на 9 марта 2018 года.

В России фильм показали 25 января 2018 года в московском кинотеатре “Пионер” – несмотря на то, что за два дня до премьеры выданное Минкультом прокатное удостоверение было отозвано. На следующий день у кинотеатра появились правоохранители, а дирекция кинотеатра сняла сеанс “Смерти Сталина” и вернула зрителям деньги за проданные билеты. В Госдуме и министерстве культуры показ картины назвали “провокацией” и “пасквиль на историю нашей страны”.

Правнук Сталина Яков Джугашвили сказал, что хотя и не смотрел фильм, но для него достаточно определения жанра комедия. Он назвал “нелюдями” авторов картины, для которых “смерть является поводом для смеха”.

“Смерть Сталина” – британско-французский фильм, снятый по одноименному французскому комиксу 2010 года Фабьена Нури и Тьерри Робена. В ходе подготовки к съемкам авторы съездили в Москву, где посетили Кремль, дачу Сталина, пообщались с историками и заставшими 1950-е годы москвичами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.