Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия вошла в пятерку мировых лидеров по прозрачности бюджета

30/01/2018
СОВА

Организация Международное бюджетное партнерство (The International Budget Partnership, IBP) подготовило исследование, посвященное прозрачности бюджетов стран мира в 2017 году. Авторы доклада использовали индикаторы, которые определяют роль государства и общества в обсуждении и участии финансовых процессов. Каждая страна получает сводную оценку (из 100), которая определяет ее рейтинг по индексу открытого бюджета.

В исследование 2017 года попали 115 стран. Грузия получила 82 балла из 100, оказавшись в пятерке мировых лидеров наряду с Новой Зеландией, Норвегией, Швецией и Южной Африкой.

“Грузия предоставляет общественности обширную бюджетную информацию”, – говорится на сайте IBP. При этом отмечается, что в таких категориях как “Бюджетный надзор” и “Участие общественности” показатели страны оказались ниже – 74 и 22 балла соответственно. Авторы доклада, в частности, указывают на то, что хотя парламент и государственный аудит обеспечивают надлежащий надзор за бюджетом, но власти предоставляют мало возможностей для участия общественности в планировании и реализации бюджета.

В министерстве финансов Грузии результаты исследования IBP назвали признанием на международном уровне успеха реформы системы управления бюджетом. “Грузия – единственная страна в регионе, которая перешла в категорию стран с абсолютно прозрачным бюджетом”, – говорится в заявлении Минфина.

Ведомство также отмечает, что впервые исследование (публикуется раз в два года) было опубликовано в 2006 году. Тогда Грузия получила 34 балла и заняла 30 место, оказавшись в числе стран с минимальной прозрачностью бюджета. Постепенно позиции страны улучшались и в 2008, 2010 и 2012 годах Грузия попала в список стран с ограниченной прозрачностью. В 2015-м она впервые перешла в категорию стран со значительной прозрачностью бюджета, получив 66 очков и заняв 16 место. И, наконец, в исследовании за 2017 год Грузия оказалась в числе стран с самыми прозрачными бюджетами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.