Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламенту Грузии представлен на рассмотрение законопроект «О резерве Вооруженных сил и резервной службе»

29/01/2018


Парламенту Грузии на рассмотрение представлен законопроект «О резерве Вооруженных сил и резервной службе», а также вытекающие из него законодательные изменения.

Проект, связанный с реформированием резервной системы, вызывает изменения в 12-ти законах, среди них и бюджет на 2018 год.

Согласно законопроекту, подготовленному Министерством обороны Грузии, будет создано два типа резерва: активный резерв и мобилизационный резерв.

Активная резервная служба будет добровольной, предполагается оформление контракта сроком до 5-ти лет, а 5-летний период будет засчитываться в общий трудовой стаж.

В случае призыва, резервисту сохраняется его рабочее место и зарплата. Согласно законопроекту, зачисленному в активный резерв ежемесячно будет выдаваться денежное довольствие, которое будет составлять 29% его оклада по званию, а в случае призыва и в период прохождения военной службы – полная зарплата.

Активная резервная служба делится на три части: резерв Вооруженных сил, территориальный резерв и резерв специалистов.

Резерв Вооруженных сил обеспечивает незамедлительное включение резервиста в состав Вооруженных сил, усиление подразделений и поддержку ВС.

Территориальный резерв осуществит дополнительную боевую поддержку ВС путем организации территориальной обороны. Территориальный резерв, будучи в составе Национальной гвардии, будет организован в подразделения территориальной обороны, которые в свою очередь будут состоять из маневренных элементов, а также территориальных отрядов, приноровленных к поставленным задачам и географическому ареалу.

Резерв специалистов – это новация, цель создания которого заключается в решении специфических нужд и задач ВС.

Второй тип резерва – мобилизационный резерв, в отличие от активного резерва – обязателен и его целью является усиление и пополнение потерь Вооруженных сил.

В случае мобилизационного резерва, лицу, зачисленному в военный резерв, период прохождения военной резервной службы (в год не более 45 дней) будет засчитываться в стаж военной службы - в выслугу лет, а зарплата будет выдаваться лишь в случае призыва. В мобилизационный резерв предполагается зачисление граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Будет существовать электронный список и их призыв и количество определят нужды Вооруженных сил.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.