Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Литва поддержит евроатлантические устремления Грузии

29/01/2018


Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили договорились углублять сотрудничество двух стран, а также обсудили стремление Грузии в европейские и евроатлантические структуры, сообщает пресс-служба правительства.

Грузинский премьер подчеркнул, что Литва является одним из самых верных сторонников независимости, территориальной целостности и европейских и евроатлантических устремлений Грузии.

В свою очередь, Сквернялис заверил Квирикашвили, что в лице Литвы у Грузии есть надежный друг. Литовский премьер уточнил, что у народов двух стран есть общие устремления к независимости и демократии.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание вопросам экономического сотрудничества, обсудили возможность прямых авиарейсов из Вильнюса в Тбилиси, а также обсудили вопросы сельского хозяйства, энергетики, окружающей среды и другие темы.

Сквернялис находится в Грузии с двухдневным официальным визитом. Ожидается, что литовский премьер встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

Во вторник премьер отправится в село Одзиси около границы с Цхинвальским регионом, а также осмотрит достопримечательности Старого Тбилиси.

Грузия и Литва установили дипломатические отношения 16 сентября 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, культуры, образования, сельского хозяйства, здравоохранения, активно развивают отношения в военной сфере.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.