Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия довольна оценкой ПАСЕ прогресса в стране

26/01/2018


Зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оказалась продуктивной и результативной для Грузии, заявила вице-спикер грузинского парламента и руководитель постоянно действующей делегации Тамара Чугошвили.

Очередная сессия ПАСЕ стартовала в Страсбурге 22 января. В рамках сессии на пост нового председателя ПАСЕ утвердили Микеле Николетти.

"В течение недели в ПАСЕ прошла довольно важная сессия. Избрали нового президента ассамблеи, нового комиссара по правам человека. Также был принят важный документ в связи с Грузией – отчет прогресса, в котором довольно позитивно оценена конституционная реформа Грузии. Она оценена как важное решение, принятое в течение прошлого года", — сказала Чугошвили, подводя итоги сессии.

Мониторинговый комитет ПАСЕ подготовил "информационную карту" о Грузии, которая отражает ход демократических реформ в стране. Там речь идет как о поправках в Конституцию, так и о вопросах избирательного законодательства, свободы СМИ и так далее.

"Довольно четко отмечены прогрессивные изменения и важные решения, которые уже приняты. Кроме того, есть очень интересные рекомендации, которые Грузия должна учесть как в этом году, так и в течение последующих лет", — подчеркнула Чугошвили.

В "информационной карте" отмечено, что за последние годы Грузия достигла значительного прогресса в выполнении обязательств, взятых перед Советом Европы, и все это было сделано при сотрудничестве с Советом Европы. Авторы документа отметили, что Грузия заслуживает признания этого прогресса.

Содокладчики мониториногового комитета ПАСЕ Черстин Лундгрен и Титус Корлатеан подготовили документ после визита в Грузию в ноябре 2017 года. В документе речь идет о текущих в стране демократических процессах и о вызовах. В рамках визита содокладчики встретились с представителями законодательной и исполнительной власти, НПО и дипломатического корпуса.

Очередной визит Черстин Лундгрен и Титус Корлатеан в Грузию планируется в первой половине 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.