Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламента Грузии обещают улучшить условия труда для беременных

26/01/2018


Условия труда для беременных в Грузии приведут в соответствие с европейскими стандартами, заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Акакий Зоидзе.

Парламент Грузии рассматривает поправки в трудовой кодекс, согласно которым, в частности, рабочее время, использованное беременными для проведения медицинских обследований, не будет считаться за прогул.

По словам Зоидзе, изменения были подготовлены министерством здравоохранения и социальной защиты Грузии в соответствии с рекомендациями Евросоюза. Инициативу обсудили и поддержали в парламентском комитете по здравоохранению.

«Министерство здравоохранения внесло несколько законопроектов, которые предусматривают приведение наших законодательных норм в плане прав труда, дискриминации в соответствие с евродирективами», — заявил Зоидзе.

Он пояснил, что в число предложенных изменений попала директива Европарламента и ЕС «О некоторых аспектах организации рабочего времени». В ней говорится о том, что работодатель должен оплачивать беременным не только время, потраченное на получение медицинской помощи, но и на обследования.

«Беременные нуждаются в обследованиях. Согласно инициативе, работодатель будет обязан освободить беременную и отпустить на медицинские обследования… Этот пакет поступит в парламент в марте, и мы запишем и наши рекомендации», — отметил Зоидзе.

Беременные в Грузии сами выбирают роддом, при этом государство оплачивает часть расходов на физиологические роды в размере 500 лари (200 долларов), а кесарево сечение 800 лари (320 долларов).

В период беременности государство финансирует четыре консультации гинеколога в районной поликлинике и ряд анализов, которые происходят в четыре этапа: 13-я неделя – общий анализ крови и мочи, проверка на СПИД, гепатит, сифилис, установление резуса крови, 18-20-я неделя – эхоскопия для исключения структурных аномалий плода, и дважды с 30 по 38 недели – анализы на уровень белка в моче и гемоглобин. Для того, чтобы получить помощь от государства, необходимо встать на учет до 13-й недели беременности.

Согласно законодательству Грузии, оплата декретного отпуска для трудоустроенных беременных женщин зависит от зарплаты. Максимальная сумма достигает тысячу лари (400 долларов). Сумму можно получить с 32-й недели беременности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.