Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Администрация президента Грузии: репрессивную наркополитику надо менять

25/01/2018


Существующую в стране наркополитику необходимо менять. Об этом заявила Анна Нацвлишвили — парламентский секретарь президента Грузии.

Таким образом в администрации президента отреагировали на ситуацию, возникшую после решения тбилиского суда, который на этой неделе признал виновным телеведущего и актера Георгия Гиорганашвили в незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Молодой человек был приговорен к 8 годам тюрьмы, несмотря на то, что суд признал, что он не был судим ранее и своими действиями не нанес ущерб другим людям.
Приговор вызвал возмущение части общественности, а представители «Движения белого шума», выступающие за либерализацию наркополитики, анонсировали сегодня очередную акцию протеста в Тбилиси у Государстввенной канцелярии.

«Наркополитика, которая существует сегодня в стране, является репрессивной, ориентированной на наказание и, к сожалению, десятки и сотни граждан нашей страны сегодня находятся в очень тяжелом состоянии именно потому, что у нас такая репрессивная наркополитика. Каждый день, пока государство продолжает наркополитику в такой форме и в таком виде, является очень серьезным ударом по свободе и жизни сотен людей и полноценной жизни в этом обществе», — сказала Нацвлишвили.

«Речь не идет только о случае с Георгием Гиорганашвили. Десятки и сотни граждан Грузии находятся в таком же как и он, а зачастую в еще более тяжелом состоянии, поэтому изменения абсолютно необходимы. С другой стороны, конечно же, президент, как и администрация придерживается той позиции, что наркозависимость является серьезной проблемой и вызовом для общества, для победы над которой должны объединиться все. Однако наркополитика в той форме, в которой она существует в государстве, эту проблему не решает», — заключила Нацвлишвили.

Смягчение наркополитики стало одним из предвыборных обещаний правящей партии «Грузинская мечта». Власти начали работу над этим вопросом в июне 2017 года после массовых акций протеста в центре Тбилиси, в которых приняли участие несколько десятков тысяч человек.
Между тем на этой неделе глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Акакий Зоидзе заявил, что смягчение наркополитики в Грузии может быть отложено минимум на год. Депутат отметил, что декриминализация в стране не будет введена до тех пор, пока не будет готова инфраструктура для того, чтобы обеспечить необходимые сервисы вместо тюремного наказания.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.