Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Регистрация такси в Тбилиси станет обязательной

24/01/2018


Регистрация такси и получение разрешения для водителей станут обязательными в Тбилиси, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседание городского правительства.

О введении новых регуляций для таксистов и лицензировании было известно еще в 2016 году, однако по сей день мэрия Тбилиси не предпринимала никаких мер в этом направлении.

"Население Тбилиси и гости столицы заслуживают качественный, безопасный и комфортный сервис. Поэтому мы будем способствовать поэтапному улучшению этого сервиса. На данном этапе мы работаем над созданием правовой основы, для того чтобы муниципалитет выдавал разрешение на осуществление сервиса такси. Это будет обязательная регистрация, для того, чтобы поэтапно развивать сервис таким образом, чтобы это не легло тяжелым грузом на плечи тех граждан, которые занимаются этим делом", — сказал Каладзе.

Он отметил важность улучшения качества услуг такси и поэтапного внедрения стандартов, а также важность развития транспортной системы.

"Перечисленные мероприятия являются частью той комплексной программы, которую мы планируем осуществить в транспортной системе. Мы делаем максимум для внедрения эффективной транспортной системы. Тбилиси будет здоровым, свободным от пробок и наполненным жизнью городом", — подчеркнул Каладзе.

На сегодняшний день как в Тбилиси, так и в других грузинских городах работа таксистов никак не регулируется государством. Нет специальных лицензий и налогов. Стать таксистом может любой желающий. Для этого необходимо иметь собственную машину и "шашечку".

В Грузии есть и частные компании такси, однако их удельная доля на этом рынке, по сравнению с людьми, индивидуально занимающимися частным извозом, предельно мала.

Точное количество такси в столице неизвестно. По неподтвержденным данным, в Тбилиси работает порядка 40 тысяч такси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.